Contenuto della Pagina
COMMISSIONI CONSILIARI
Conferenza dei Presidenti dei Gruppi Consiliari
Composizione
- Del Sole Gennaro (Fratelli d'Italia)
- Capasso Carlo (Per la Città di Napoli più Verde)
- De Falco Carmine Antonio (Partito Democratico)
- D’Ambrosio Anna (Napoli Solidale a Sinistra)
- Ferone Domenico (Manfredi Sindaco)
- Grieco Antonio (Forza Italia)
- La Monica Salvatore (Azzurri Noi Sud Napoli Viva)
- Marzatico Stefano (Gruppo Maresca)
- Palumbo Rossana (Napoli Libera)
- Riccardi Giovanni (Moderati)
- Sannino Alessandra (Insieme per Napoli Mediterranea)
- Simonetti Daniele (Gruppo Misto - Componente politica Azione per Napoli)
- Sessa Emilia (Movimento 5 Stelle)
1^COMMISSIONE - MOBILITÀ E CIMITERI
Competenze della commissione
Traffico, Viabilità, Trasporti, Piano Parcheggi, Segnaletica, Piano della Sicurezza Stradale, Polizia Municipale, Toponomastica, Manutenzione ordinaria e straordinaria dei cimiteri di interesse locale, Impianti Tecnologici
Composizione
- Capasso Armando
- De Falco Carmine Antonio
- Del Sole Gennaro
- Grieco Francesco (Presidente)
- Olivieri Generoso
- Riccardi Giovanni
- Scala Antonio
- Sessa Emilia
- Simonetti Daniele
- Testa Carmela
2^COMMISSIONE - CULTURA E SCUOLA
Competenze della commissione
Edilizia scolastica, Attività per il
funzionamento degli asili nido e delle scuole materne comunali, Servizi di
refezione e trasporto scolastico, Biblioteche, Progetti integrativi per il
contrasto alla dispersione scolastica, Progetti di educazione alla legalità,
Organizzazione di manifestazioni ed eventi culturali-folkloristici e di
spettacolo, Promozione del patrimonio artistico e beni culturali
Composizione
- Amarante Carmela
- Esposito Carmine
- Grieco Antonio
- Improta Antonio (Presidente)
- La Monica Salvatore
- Liccardi Patrizia
- Marzatico Stefano
- Palumbo Rossana
- Sannino Alessandra
- Sollazzo Vincenzo
3^COMMISSIONE - SPORT E POLITICHE SOCIALI
Competenze della commissione
Promozione
attività sportive, Manutenzione ordinaria e straordinaria degli impianti e
attrezzature sportive, Servizi sociali e assistenza, invalidità ed
emarginazione, Politiche della famiglia e di genere, Politiche dell’infanzia e
terza età, Politiche giovanili, Pari opportunità, Terzo settore ivi compreso
associazionismo e gruppi di volontariato
Composizione
- Capasso Carlo
- Caporali Francesco
- D’Ambrosio Anna
- Del Sole Gennaro
- Ferone Domenico
- Gragnano Patrizio
- Limatola Luigi (Presidente)
- Melluso Gabriele
- Palantra Salvatore
- Truglio Ferdinando
4^COMMISSIONE - AMBIENTE E TERRITORIO
Competenze della commissione
Ambiente,
Risorse mare, Attività di manutenzione ordinaria e straordinaria del verde pubblico
e dei parchi comunali di interesse locale, Igiene urbana e sanità, Raccolta
differenziata, Turismo, Marketing Territoriale
Composizione
- Amato Gennaro
- Capasso Armando
- D’Ambrosio Anna
- Ferone Domenico
- Liccardi Patrizia
- Marzatico Stefano
- Palumbo Rossana
- Scala Antonio
- Simonetti Daniele (Presidente)
- Truglio Ferdinando
5^COMMISSIONE - LAVORI PUBBLICI
Competenze della commissione
Manutenzione
fogne, Servizi del sottosuolo, Impianti di illuminazione, Manutenzione
ordinaria e straordinaria delle strade e delle piazze, Arredo urbano,
Manutenzione ordinaria e straordinaria degli immobili adibiti a sede degli
uffici della municipalità, Proposte e pareri sulla condizione degli immobili
afferenti la generalità del patrimonio pubblico insistenti sul territorio municipale.
Composizione
- Amarante Carmela
- Capasso Carlo
- De Falco Carmine Antonio
- Esposito Carmine
- Grieco Antonio
- Improta Antonio
- Olivieri Generoso (Presidente)
- Sessa Emilia
- Sollazzo Vincenzo
- Testa Carmela
6^COMMISSIONE – BILANCIO, REGOLAMENTI, ATTIVITÀ PRODUTTIVE
Competenze della commissione
Decentramento,
Personale, Urbanistica, Grandi opere, Commercio, Artigianato, Polizia
Amministrativa, Pubblicità e affissione, Manutenzione ordinaria e straordinaria
dei mercatini rionali coperti e scoperti, Politiche per il lavoro,
Digitalizzazione e innovazione
Composizione
- Amato Gennaro
- Caporali Francesco
- Gragnano Patrizio
- Grieco Francesco
- La Monica Salvatore
- Limatola Luigi
- Melluso Gabriele
- Palantra Salvatore
- Riccardi Giovanni (Presidente)
- Sannino Alessandra
COMMISSIONE SPECIALE – DIRITTO ALL’ABITARE, APPROFONDIMENTO FONDI PNRR
Composizione
- Scala Antonio
- D’Ambrosio Anna
- Del Sole Gennaro
- Ferone Domenico
- Gragnano Patrizio
- Grieco Antonio (Presidente)
- Marzatico Stefano
- Olivieri Generoso
- Riccardi Giovanni
- Sannino Alessandra
- La Monica Salvatore
- Sollazzo Vincenzo
- Liccardi Patrizia
COMMISSIONE PARITETICA PER LA TRASPARENZA
Composizione
- Marzatico Stefano (Presidente)
- Amarante Carmen
- Capasso Armando
- Capasso Carlo
- D’Ambrosio Anna
- Del Sole Gennaro
- Grieco Francesco
- Grieco Antonio
- La Monica Salvatore
- Palumbo Rossana
- Riccardi Giovanni
- Testa Carmela
- Sannino Alessandra